Мали Лошинь (Хорватия) - Туры и Цены 2012 - Мали Лошинь (Курорты Хорватии) Поиск туров в Мали Лошинь - Анонс цен на сезон "Зима Весна -2013

Туры в Мали Лошинь, Хорватия

Мали-Лошинь – город Хорватии, входящий в состав острова Лошинь с населением 14 684 человек. Город расположен в центральной части острова, своими паромными переправами связан с городом Пула, островами Уние и Сусак. Отдых здесь очень разнообразен. Туры в Мали-Лошинь – это не только путешествие в историю, но и прогулка по современности.
 
 
История
Первые упоминания о городе датируются 1398 годом, тогда он назывался Мало-Село. Удобное местоположение в глубине большой бухты привело к его быстрому развитию, и уже к XIX веку Мали-Лошинь стал одним из крупнейших в Адриатике судостроительных центров. С конца XX века быстро развивается туристическая инфраструктура: строятся отели, открываются кафе и магазины, остров приобретает большую популярность среди туристов. Вот уже 20 лет курорт Мали-Лошинь в составе независимой Хорватии (с 1990 года).
 
 
Население
Согласно данным переписи 2001 года, основную часть населения составляют хорваты – 83,14 %, далее итальянцы и словенцы – 1,73 и 0,55% соответственно.
 

Среди достопримечательностей города выделяют:
  • Церковь Святого Мартина, построена в 1450 году;
  • Церковь Святого Николая;
  • Кальвария со стояниями Крестного пути (XVIII век);
  • Виллы, отстроенные австрийскими аристократами в XIX веке.
Интересные факты
Мали-Лошинь и Вели-Лошинь по-русски звучат как «Малый и Большой Лошинь», но исторически в развитии сложилось так, что Малый Лошинь по числу жителей превосходит своего соседа в 7 раз.



Отзывы

Отзывов пока нет

Чтобы добавить отзыв, Вам необходимо войти на сайт либо зарегистрироваться.